Архив за месяц 03/06/2020

Президиум АНД Автор:Президиум АНД

Обращение к гражданам России

Уважаемые граждане России!

Мы, депутаты региональных и муниципальных собраний, избранные в трудной политической борьбе для того, чтобы представлять ваши интересы, обращаемся к вам в момент атаки на конституционные основы российского государства.

Основой демократического государства являются многообразие мнений, свобода слова и свобода массовой информации, многопартийность, политическая конкуренция, честные выборы, гарантирующие сменяемость власти. Без сменяемости власти невозможно развитие в экономике, политике, социальной и общественной жизни.

Изменение Конституции России, предложенное Владимиром Путиным и зависимыми от него людьми, направлено на решение одной задачи – обеспечение пожизненной власти самого Путина и его группы. Это изменение противоречит духу и букве действующей Конституции и принимается по абсолютно неконституционной процедуре, где каждое действие нарушает конституционные основы государства и демократические правила. По существу, мы имеем дело с попыткой государственного переворота.

Главная (и по существу единственная) идея этого изменения – сохранение надолго, до конца жизни Путина, существующего в России устройства жизни – бесправия, лжи и несправедливости государства – спрятана за многословием декоративных обещаний. За поправками, «обнуляющими» сроки президента Путина, стоит страх узурпаторов власти перед народом и неуважение к нему.

Власть одного человека и его приближенных держится на том, что власть отнимается у народа, единственным носителем которой, согласно Конституции, он является. Никто не может присваивать эту власть. Присвоение власти – тягчайшее государственное преступление, преступление перед народом.

Путин надеется, что общество поддержит его властные устремления. Он хочет получить одобрение своих постыдных желаний с помощью заведомо неконституционной процедуры абсолютно неподконтрольного гражданскому обществу общероссийского голосования.

Мы категорически не поддерживаем поправки Владимира Путина. Они разрушают российское государство и создают угрозу самому его существованию уже в ближайшем будущем. Эти изменения несовместимы со свободой и демократией, достоинством и правами человека.

Мы призываем всех граждан России к публичному несогласию с узурпацией власти. Долг каждого ответственного гражданина России сейчас – не соглашаться с изменением Конституции Путиным, открыто высказываться против этих изменений, против всевластия Путина, против унижения прав и свобод граждан. Узурпаторы власти должны знать, что граждане России не согласны с ними и не связывают с ними будущее страны.

От нас, свободных и ответственных граждан, зависит сейчас будущее России. Мы не боимся. Мы открыто заявляем о своём категорическом несогласии с Владимиром Путиным и отказываем ему в доверии. Мы не намерены отдавать наше будущее и будущее наших детей временщикам, задержавшимся на десятилетия. Мы чувствуем поддержку большинства граждан России.

Россия будет свободной.

  • Подписали:
    1. Агишева Надежда Владимировна, Муниципальный депутат, Пермский край, Пермская городская Дума
    2. Адамов Виктор Васильевич, Муниципальный депутат, Самарская область Дума городского округа Сызрань
    3. Азар Илья Вильямович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Хамовники
    4. Алексеев Алексей Алексеевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Кунцево в г. Москве
    5. Алёхина Наталья Анатольевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Дорогомилово города Москвы
    6. Алиева  Елизавета  Романовна,  Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Марьина роща
    7. Андреев Виктор Сергеевич, Муниципальный депутат, Московская область, Совет депутатов городского округа Власиха Московской области
    8. Андреева Александра Сергеевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Лефортово
    9. Андреева Татьяна Геннадьевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Муниципальный округ Дорогомилово
    10. Антонов Глеб Викторович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Лефортово
    11. Апостолевский Иван Кириллович, Муниципальный депутат, Ленинградская область, Совет депутатов Сосновоборского городского округа
    12. Аракелов Кирилл Святославович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Московская застава
    13. Атаулин Вадим Рафаилович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Войковский
    14. Афиногенов Арсений Антонович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МС МО МО Литейный округ
    15. Ахапкина Екатерина Валерьевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Измайлово
    16. Балтруков  Дмитрий Николаевич, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Смольнинское
    17. Баранов Дмитрий Станиславович, Муниципальный депутат, Псковская область, Собрание депутатов Псковского района
    18. Барановский Дмитрий Сергеевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Северное Измайлово
    19. Баранцев Виктор Сергеевич,  Муниципальный депутат, г. Москва, Замоскворечье 
    20. Барац Фридрих Яковлевич, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Измайлово
    21. Баринов Иван  Борисович,  Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Хорошевский
    22. Батожок Егор Александрович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО МО Морской
    23. Батуринец Александр Алексевич, Муниципальный депутат, Краснодарский край, Совет муниципального образования Ейский район
    24. Бачманова Галина Кирилловна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Народный
    25. Белавский Евгений Владимирович, Муниципальный депутат, г. Москва, Муниципальное образование Тимирязевский
    26. Беляева Елена Вячеславовна, Глава муниципального образования, Санкт-Петербург, Муниципальный совет Муниципального образования Муниципальный округ Гражданка
    27. Бер Илья Леонидович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Преображенское
    28. Берг Роман Станиславович, Депутат регионального собрания, Забайкальский край, Законодательное Собрание 
    29. Бильданова Лариса Валерьевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов
    30. Бирюков Александр Герасимович, Муниципальный депутат, Краснодарский край, Совет муниципального образования Приморско-Ахтарский район
    31. Бирюков Михаил Юрьевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов Красносельского МО
    32. Бобенко Майя Геннадиевна, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Черемушки
    33. Бобринский  Николай Алексеевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Раменки
    34. Боварь Виталий Викторович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург МС МО Владимирский округ
    35. Богомаз Александр Владимирович, Муниципальный депутат, Смоленская область, Совет депутатов Стабенского сельского поселения Смоленского района Смоленской области
    36. Бодриков Александр Евгеньевич, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Филевский парк
    37. Болдырев Дмитрий Николаевич, Муниципальный депутат, г. Москва, МО Коньково
    38. Борисов Вячеслав Юрьевич, Глава муниципального образования, г. Москва, Совет депутатов МО Останкинский
    39. Борисова Лидия Михайловна, Муниципальный депутат, Курганская область, Целинная сельская Дума
    40. Боровский Руслан Александрович, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Отрадное
    41. Бородулин Вячеслав Владимирович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Хорошево-Мневники
    42. Булычев Дмитрий Игоревич, Муниципальный депутат, Пензенская область, Собрание представителей г.Кузнецка 7 созыва
    43. Булычёв Дмитрий Игоревич, Муниципальный депутат, Пензенская область, Собрание представителей города Кузнецка Пензенской области
    44. валутин герман анатольевич, Муниципальный депутат, Псковская область, собрание депутатов пустошкинского района
    45. Васандани  Татьяна Михайловна, Муниципальный депутат, г. Москва МО Академический
    46. Васильев  Денис  Борисович,  Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальный округ Морской
    47. Васильев Николай Владимирович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов Муниципального округа Пресненский города Москвы
    48. Вахтина Елена Анатольевна, Муниципальный депутат, Челябинская область, Совет депутатов Центрального района г.Челябинска
    49. Вдовин Сергей Евгеньевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Тимирязевский
    50. Вербицкий Павел Анатольевич, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальный совет МО МО Гражданка
    51. Веремейчик Валерий Павлович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Южно-Приморский
    52. Виленц Алексей Викторович, Муниципальный депутат, г. Москва, Черемушки
    53. Вихман Андрей Владимирович, Муниципальный депутат, Псковская область, Собрание депутатов Невельского района 6-го созыва
    54. Вишневский Борис Лазаревич, Депутат регионального собрания Санкт-Петербург, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
    55. Власов Сергей Сергеевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Печатники в городе Москве
    56. Возилов Владимир Владимирович, Муниципальный депутат, Ивановская область, Городская дума городского округа Шуя
    57. Волга Диана Романовна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Колпино
    58. Волга Роман Александрович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальный Совет внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга г.Колпино
    59. Волнов Юрий Анатольевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет Депутатов МО Преображенское
    60. Волохонский Владимир Львович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальный совет муниципального образования №72 Санкт-Петербурга
    61. Вольский Владислав Альбинович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Литейный округ
    62. Воробьев Алексей Юрьевич, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Московская застава
    63. Воробьева Людмила Федоровна, Депутат регионального собрания, Тверская область, Законодательное Собрание Тверской области
    64. Воробьева Наталья Михайловна, Муниципальный депутат, Курганская область, Курганская городская Дума
    65. Воронков Андрей Олегович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Хамовники города Москвы
    66. Воюцкая Мария Игоревна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Светлановское
    67. Гаврилова Дарья Евгеньевна, Депутат, Краснодарский край, Совет Ейского городского поселения
    68. Гагарин Александр Николаевич, Глава муниципального образования г. Москва Совет депутатов МО Тропарёво-Никулино
    69. Гайдук Артур Маркович, Депутат регионального собрания, Псковская область, Псковское областное Собрание депутатов
    70. Гайсина Ирина Алексеевна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МС МО МО Владимирский округ
    71. Галинов  Вячеслав  Сергеевич,  Муниципальный депутат, Кемеровская область, Совет народных депутатов Гурьевского муниципального округа
    72. Галкина  Ольга Владимировна,  Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Округ Морской
    73. Галустов Кирилл Артёмович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальный совет МО МО Пороховые
    74. Галямина Юлия Евгеньевна, Муниципальный депутат, г. Москва, МО Тимирязевский
    75. Гаскаров Альберт Ренатович, Депутат сельского поселения Русско-Юрмашский сельсовет, Республика Башкортостан, Сельское поселение Русско-Юрмашский сельсовет муниципального района
    76. Герасимова Любовь Викторовна, Муниципальный депутат, Псковская область, Собрание депутатов Плюсского района
    77. Гершберг Евгения Игоревна,  Муниципальный депутат, г. Москва, Совет Депутатов МО Тропарево-Никулино
    78. Глазко Евгений Геннадьевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Гагаринский
    79. Глек Игорь Владимирович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Тропарево-Никулино
    80. Голев Артем Александрович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Малая Охта
    81. Головина Анна Владимировна, Муниципальный депутат, Ярославская область, Муниципальный Совет Кузнечихинского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области
    82. Гонгальский Максим Брониславович, Муниципальный депутат, г. Москва, совет депутатов МО Раменки г. Москвы
    83. Горинов Алексей Александрович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Красносельский
    84. Горохов Дмитрий Андреевич, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальный совет МО МО Народный
    85. Горчаков Дмитрий Алексеевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Алексеевский г. Москвы
    86. Горчакова Манина Александровна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Правобережный
    87. Господарик Николай Юрьевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Хамовники
    88. Грехов Виктор Анатольевич, Муниципальный депутат, г. Москва, МО Левобережный
    89. Гришин Антон Андреевич, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Зюзино
    90. Груздева Александра Николаевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Тропарево-Никулино
    91. Грязневич  Наталья  Владимировна,  Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Дворцовый округ
    92. Гуллер Нонна Викторовна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов района Арбат
    93. Гулов Евгений Витальевич, Муниципальный депутат, Московская область, Совет депутатов городского округа Власиха Московской области.
    94. Гурылев Борис Вячеславович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Зюзино
    95. Гусев Алексей Алексеевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Черёмушки г. Москвы
    96. Гусев Иван Львович, Муниципальный депутат, Московская область, Совет депутатов Ленинского городского округа
    97. Давидович Ян Александрович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Гагаринский
    98. Датнов Дмитрий Леонидович, Муниципальный депутат, г. Москва, МО Коньково
    99. Девятов Алексей Алексеевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Фили-Давыдково в городе Москве
    100. Демина Мария Фоминична, Депутат регионального собрания, Республика Алтай, Государственное Собрание-Эл Курултай Республики Алтай
    101. Демьянов Евгений Иванович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Светлановское
    102. Демьянов Игорь Егорович, Муниципальный депутат, Свердловская область, Дума Талицкого Городского Округа
    103. Денежкина Марина Николаевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Бутырский
    104. Десятков Иван Николаевич, Муниципальный депутат, Свердловская область, Белоярский городской округ
    105. Десятова  Анна Владимировна, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Даниловский
    106. Диденко Станислав Викторович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Васильевский
    107. Дикарёв Василий Андреевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Якиманка
    108. Дмитриева Светлана Владимировна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Правобережный
    109. Довгаль Сергей Федорович, Муниципальный депутат,    г. Москва, МО Тимирязевский
    110. Долинский Максим Семёнович, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Мещанский
    111. Донцова Ирина Юрьевна, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Академический
    112. Дронова  ОЛЬГА  Владимировна,  Муниципальный депутат, Краснодарский край, Совет Ейского городского поселения Ейского района 
    113. Дуленков Алексей Николаевич, Муниципальный депутат, Московская область, Совет депутатов Наро-Фоминского городского округа Московской области
    114. Евсеева Александра Анатольевна,  Муниципальный депутат, Московская область, Совет депутатов Сергиево-Посадского городского округа
    115. Егоров Василий Александрович, Муниципальный депутат Санкт-Петербург Муниципальный, Совет внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юго-Запад
    116. Егоров Петр Владимирович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Алексеевский
    117. Епишин  Игорь  Владимирович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов Марьина роща
    118. Ершова Ирина Викторовна, Муниципальный депутат, Псковская область, Собрание депутатов Новосокольнического района
    119. Жигулин Владимир Дмитриевич, Муниципальный депутат, Краснодарский край, Совет Черноморского городского поселения Северского района Краснодарского края
    120. Жигулин Эдуард Александрович, Муниципальный депутат, Краснодарский край, Совет Курганинского городского поселения Курганинского района. Краснодарского края.
    121. Жидков Владимир Владимирович, Муниципальный депутат, г. Москва, МО Проспект Вернадского
    122. Жилин Денис Михайлович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов Муниципального округа Можайский
    123. Жильцова Любовь Васильевна, Муниципальный депутат, Псковская область, Собрание депутатов Палкинского района
    124. Житерев  Илья  Германович,  Муниципальный депутат, Астраханская область, Городская Дума муниципального образования “Город Астрахань”
    125. Жуйкова Надежда Михайловна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Академический
    126. Журавлев Павел Юрьевич, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Малая Охта
    127. Загордан Надежда Леонидовна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Измайлово
    128. Зайцев Владимир Михайлович, Муниципальный депутат, Московская область, Совет депутатов городского округа Власиха
    129. Залищак Владимир Борисович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Донской
    130. Замятин Александр Андреевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Зюзино
    131. Зеленов Дмитрий Геннадьевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Якиманка г.Москвы
    132. Зуев Владимир Александрович, Муниципальный депутат, Псковская область, Собрание депутатов Себежского района
    133. Зуев Юрий Борисович, Муниципальный депутат, г. Москва, совет депутатов МО Гагаринский
    134. Зуева Светлана Александровна, Муниципальный депутат, Смоленская область, Сафоновский районный Совет депутатов Смоленской области
    135. Иванов Михаил Сергеевич, Муниципальный депутат, г. Москва, МО Зюзино
    136. Ивашкина Елена Валерьевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов Пресненского района
    137. Ильин Никита Игоревич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа  Войковский
    138. Какителашвили Сергей Ильич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов Муниципального округа Арбат
    139. Калёнов Алексей Сергеевич, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Малая Охта
    140. Каликина Елена Борисовна, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Головинский
    141. Калинина Полина Сергеевна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальный совет муниципального округа 7
    142. Камилатов Николай Васильевич, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Совет депутатов МО Остров Декабристов
    143. Каплина Наталия Викторовна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов района Раменки г.Москвы
    144. Капусин Александр Леонидович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Парголово
    145. Карпенков Егор Сергеевич, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург МС МО МО Литейный округ
    146. Карпушин Виктор Викторович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Останкинский
    147. Каруличева Анна Николаевна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Нарвский округ
    148. Касаткин Алексей Викторович, Заместитель председателя муниципального совета, Санкт-Петербург, МО Васильевский
    149. Касимова Татьяна Леонидовна, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Хамовники
    150. Квашина Светлана Евгеньевна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Сосновское
    151. Кивва Анатолий Георгиевич, Муниципальный депутат, Рязанская область, Совет депутатов муниципального образования Заборьевское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области
    152. Кириков Павел Дмитриевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Останкинский
    153. Кириллов  Никита  Никитович,  Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МС МО МО Ульянка
    154. Киселев Константин Викторович, Муниципальный депутат, Свердловская область, Екатеринбургская городская Дума
    155. Киселева Анна Сергеевна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Смольнинское
    156. Клюев Сергей Анатольевич, Депутат регионального собрания, Ивановская область, Законодательное собрание Ивановская областная дума
    157. Князев Андрей Сергеевич, Муниципальный депутат, Псковская область, Собрание депутатов Усвятского района
    158. Князев Николай Александрович, Муниципальный депутат, г. Москва, Муниципальный округ Филевский Парк
    159. Колесник Антон Валерьевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Аэропорт
    160. Колесова Анастасия Валерьевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Гагаринский
    161. Комиссарова Наталья Львовна, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Преображенское
    162. Конашенков Александр Алексеевич, Муниципальный депутат, Псковская область, Собрание депутатов гдовского района
    163. Кононова  Наталья Ивановна, Муниципальный депутат, Московская область, Совет депутатов Одинцовского городского округа
    164. Копкина Ирина Николаевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Депутат Совета депутатов района Строгино
    165. Кораблин Николай Александрович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО 7
    166. Коровайный Александр Евгеньевич, Муниципальный депутат, Краснодарский край, Совет муниципального образования Ейский район
    167. Коровин Вадим Александрович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Филёвский парк
    168. Косов Константин Александрович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальный совет МО город Пушкин
    169. Костромичев Антон Александрович, Муниципальный депутат, г. Москва, Северное Тушино
    170. Костылев Богдан Сергеевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Измайлово
    171. Котёночкина Елена Александровна, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Красносельский
    172. Кравчук Ольга Владимировна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Ростокино
    173. Красильников Владимир Александрович, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Академический
    174. Круглов  Максим Сергеевич, Депутат регионального собрания, г. Москва, Московская городская Дума
    175. Круглова Анна Львовна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Сокол
    176. Крылова Наталья Владимировна, Муниципальный депутат, Свердловская область, Дума Асбестовского городского округа
    177. Крылова Светлана Владимировна, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Головинский
    178. Куваев Давид Олегович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Дворцовый округ
    179. Кузин Сергей  Владимирович, Заместитель Главы МО, Санкт-Петербург, Совет МО Гавань
    180. Кузнецов Александр Алексеевич,  Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Южно-Приморский МО
    181. Кузнецова Екатерина Михайловна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Внутригородское муниципальное образование Смольнинское
    182. Куксина Наталия Сергеевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Муниципальное собрание Тимирязевского района 
    183. Кунин Василий Евгеньевич, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Малая Охта 
    184. Лаврова Ксения  Кирилловна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальное образование «Владимирский округ»
    185. Ларичев Андрей Викторович, Муниципальный депутат, г. Москва, МО “Фили-Давыдково”
    186. Леленков Петр Евгеньевич, Муниципальный депутат, Псковская область, Собрание депутатов Дновского района
    187. Леонова Вера Александровна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Замоскворечье
    188. Логацкая Татьяна Михайловна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Хорошево-Мневники в г. Москве
    189. Лукьяненко Алексей Владимирович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Зюзино
    190. Лукьянец Марина Александровна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального круга Тропарево-Никулино
    191. Макарова Наталья Викторовна, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Таганский
    192. Малахов Сергей Викторович, Глава муниципального образования, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Коньково
    193. Маркевич Дмитрий Алексеевич, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Литейный округ
    194. Мартыненко Дмитрий Романович, Муниципальный депутат, г. Москва,СД МО Щукино в городе Москве
    195. Маслов Виктор Георгиевич, Муниципальный депутат, Ивановская область, Дума городского округа “Шуя”
    196. Мезенцев Константин Владимирович, Муниципальный депутат, Орловская область, Кромской поселковый совет народных депутатов
    197. Меньшиков Михаил Васильевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов Дорогомилово
    198. Мерцалов Роман Иванович, Муниципальный депутат, Псковская область, Собрание депутатов Гдовского района
    199. Мирошниченко Андрей Борисович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Измайлово
    200. Михеев Михаил Александрович, Муниципальный депутат, Ярославская область, Муниципальный Совет городского округа город Рыбинск
    201. Мищенко Илья Александрович, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Красносельский
    202. Моисейкин Андрей Александрович, Муниципальный депутат, Ленинградская область, МО МО Дворцовый округ
    203. Моляков Денис Владимирович, Муниципальный депутат, Пензенская область, Комитет местного самоуправления сельского поселения Новотолковский сельсовет Пачелмского района Пензенской области
    204. Морев Андрей Зиновьевич, Глава муниципального образования г. Москва, Якиманка
    205. Морозов Илья Валерьевич, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Басманный
    206. Морозова Вера Викторовна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МС МО Малая Охта
    207. Московских Ольга Владимировна, Муниципальный депутат, Иркутская область, Марковское муниципальное образование
    208. Муковникова Татьяна Тахировна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Остров Декабристов
    209. Муниципальный депутат,    Санкт-Петербург, ВМО поселок Шушары (Депутат хотел сохранить анонимность)
    210. Муниципальный депутат,    Тверская область, Ржевская городская Дума (Депутат хотел сохранить анонимность)
    211. Муралова Анастасия  Игоревна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального образования города Москва района Измайлово 
    212. Мыраан Сулустаана Байанайдаах кыыьа, Депутат регионального собрания, сложивший полномочия в знак протеста изменения Конституции РФ,  Республика Саха (Якутия), Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
    213. Надеждин Борис Борисович, Муниципальный депутат, Московская область, Совет депутатов городского округа Долгопрудный
    214. Наумова Валерия Михайловна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Васильевский
    215. Нахимсон Александр Эммануилович, Муниципальный депутат, г. Москва, МО “Хамовники”
    216. Началов Феликс Викторович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, СД МО Малая Охта
    217. Негнюрова  Светлана  Алексеевна,  Районный депутат,  Республика Саха (Якутия),  МО “Хангаласский улус” 
    218. Нефедов Гордей Юрьевич, Глава муниципального образования, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Ломоносовский
    219. Низовцева Ирина Николаевна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальный Совет
    220. Никитин Виталий Владимирович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальный Совет МО Малая Охта
    221. Никитин Игорь Николаевич, Муниципальный депутат, Республика Саха (Якутия), Наслежный совет депутатов МО «Амгинский наслег»
    222. Николаев Тимофей Александрович, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Ломоносовский
    223. Ничемержин  Андрей  Владимирович,  Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Богородское 
    224. Новикова Елена Вадимовна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Свиблово
    225. Носов Алексей Алексеевич, Муниципальный депутат, Тульская область, Собрание депутатов МО г. Алексин
    226. Олешкевич Денис Валерьевич, Муниципальный депутат, г. Москва, муниципальный округ Савеловский в г. Москве
    227. Опояскин Евгений Николаевич, Муниципальный депутат, Вологодская область, Муниципальное собрание Череповецкого муниципального района
    228. Орешков Борис Иванович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальный совет Пушкинского р-на СПб
    229. Павлов Игорь Сергеевич, Муниципальный депутат, г. Москва, МО Алексеевский
    230. Падерина Анна Валентиновна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов Муниципального округа Сокол
    231. Панов Алексей  Владимирович, Муниципальный депутат, г. Москва МО КОНЬКОВО 
    232. Пермяков Дмитрий Вячеславович, Муниципальный депутат, Псковская область, Псковская городская Дума
    233. Петрс Ани Левоновна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МС МО МО Литейный округ
    234. Пищальников Александр Сергеевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Тропарёво-Никулино
    235. Погорелов Филипп Александрович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Литейный округ 
    236. Подольская Ольга Валерьевна, Муниципальный депутат, Тульская область, Собрание депутатов муниципального образования город Ефремов второго созыва
    237. Померанцев Андрей Сергеевич, Муниципальный депутат, Воронежская область Воронежская городская Дума
    238. Понкратова Ксения Андреевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Коньково
    239. Посылин Дмитрий Юрьевич, Муниципальный депутат, Ивановская область, Дума городского округа Шуя
    240. Прокофьев Андрей Александрович, Муниципальный депутат, г. Москва, МО Северное Тушино
    241. Прокуронов Денис Дмитриевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Филёвский парк в городе Москве
    242. Прудлик Ольга Игоревна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Коньково
    243. Прушинский Сергей Анатольевич, Муниципальный депутат г. Москва Совет депутатов муниципального округа Теплый Стан
    244. Пшеничников Сергей Константинович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО “Даниловский”
    245. Пянтковский  Николай  Андреевич,  Муниципальный депутат, Псковская область, Собрание депутатов Новоржевского района
    246. Ракитин Антон Александрович, Муниципальный депутат, Ленинградская область, Совет депутатов МО “Муринское городское поселение”
    247. Рахилин Константин Валентинович, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Останкинский
    248. Резник Максим Львович, Депутат регионального собрания Санкт-Петербург, Законодательное Собрание
    249. Рейнхиммель Юрий Александрович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Мещанский
    250. Ремизова Евгения Михайловна, Муниципальный депутат, г. Москва, МО Басманный
    251. Ремизова Наталья Валентиновна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Ховрино г. Москвы
    252. Ромашкевич Анастасия  Юрьевна,  Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Пресненский
    253. Русакова Елена Леонидовна, Глава муниципального образования, г. Москва, Муниципальный округ Гагаринский 
    254. Русиновская  Елена  Юрьевна,  Муниципальный депутат, Московская область, Совет депутатов г. о. Долгопрудный 
    255. Руфов Иван Николаевич, Муниципальный депутат, Республика Саха (Якутия) , Городской Совет депутатов Муниципального Образования “Город Покровск”
    256. Салтыков Сергей Николаевич, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Понтонный
    257. Самгин Юрий Александрович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов Зюзино
    258. Самусев Сергей Александрович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО №15
    259. Сафонов Вадим Константинович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальный совет Муниципального образования Муниципальный Округ Гражданка
    260. Селькова Елена Андреевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Черёмушки
    261. Семенова  Елена  Николаевна,  Муниципальный депутат, Псковская область, Депутат г. поселения Новосокольники
    262. Семенова Елена Михайловна, Муниципальный депутат, Ивановская область, Совет депутатов Благовещенского сельского поселения Лухского района
    263. Семяновская Екатерина Андреевна, Муниципальный депутат, г. Москва, МО Покровское-Стрешнево
    264. Сенченко  Константин  Владимирович,  Муниципальный депутат, Красноярский край, Красноярск 
    265. Сергеев Андрей Александрович, Муниципальный депутат, Ивановская область, Совет депутатов Богородского сельского поселения
    266. Сергеева Оксана Владимировна, Муниципальный депутат, Новгородская область Совет депутатов Ермолинского поселения Новгородского муниципального района.
    267. Сизова Полина Владимировна,  Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Малая Охта 
    268. Силаева Екатерина  Геннадиевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Северное Измайлово
    269. Силин Александр Юрьевич, Муниципальный депутат, Ивановская область, Совет Гаврилово-Посадского городского поселения
    270. Скрипова Мария Владимировна, Муниципальный депутат, Архангельская область, Муниципальный Совет муниципального образования “Двинское”
    271. Слабунова Эмилия Эдгардовна, Депутат регионального собрания, Республика Карелия, Законодательное Собрание Республики Карелия
    272. Славинская Елена Александровна, Муниципальный депутат, г. Москва, депутат Совета депутатов муниципального округа Перово г. Москва
    273. Смеян Евгений  Александрович,  Муниципальный депутат, Московская область, Совет Депутатов г. Долгопрудного 
    274. Смирнов Константин Михайлович,  Муниципальный депутат, Рязанская область, Совет депутатов муниципального образования Дубровическое сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области
    275. Смирнов Левон Леонидович,  Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Академический города Москва 
    276. Смирнов Павел Витальевич, Депутат регионального собрания, Ивановская область, Ивановская областная Дума
    277. Смирных Денис Сергеевич, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Владимирский округ
    278. Соколов Сергей Юрьевич, Глава муниципального образования, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Коньково в г.Москве
    279. Сокуренко Вадим Александрович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Кунцево
    280. Соленова Мария Сергеевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Сокол г.Москвы
    281. Спицын Александр Сергеевич, Депутат регионального собрания, Ульяновская область, Законодательной собрание Ульяновской области
    282. Стариков Иван Алексеевич, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО 7
    283. Степанов Михаил Вячеславович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Останкинский
    284. Стеценко Антонина Васильевна, Муниципальный депутат, Московская область, Совет депутатов городского округа Химки
    285. Ступин Евгений Викторович, Депутат регионального собрания, г. Москва Мосгордума
    286. Сурикова Ирина Евгеньевна,  Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Филёвский парк 
    287. Тадей Станислав Викторович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совета депутатов муниципального округа Северное Тушино
    288. Таций Егор Сергеевич, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Замоскворечье
    289. Тельманова Маргарита Владимировна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Богородское г Москвы
    290. Тереничев Алексей Иванович, Муниципальный депутат, Ивановская область, Городская Дума города Шуя
    291. Тикка Алексей Александрович, Муниципальный депутат, Псковская область, Собрание депутатов Локнянского района
    292. Тимонов Михаил Леонидович, Депутат регионального собрания, г. Москва, Мосгордума
    293. Типаев Юрий Юрьевич, Муниципальный депутат, Еврейская автономная область, МО Облученский муниципальный район
    294. Титов Вячеслав Константинович, Муниципальный депутат, г. Москва, Тверской
    295. Тихонова Асия Фирдависовна, Муниципальный депутат, г. Москва, МО Хамовники
    296. Тишин Александр Сергеевич, Муниципальный депутат, Челябинская область, Магнитогорское городское собрание депутатов
    297. Толкачев Григорий Олегович, Муниципальный депутат, г. Москва, МО Гагаринский
    298. Торгачев Сергей Александрович, Муниципальный депутат, Смоленская область, Совет депутатов Печерского сельского поселения Смоленского района Смоленской области
    299. Торстрём  Ксения Владимировна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО МО Семеновский 
    300. Трифонов Роман Демьянович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Хорошево-Мневники
    301. Трифонов Сергей Юрьевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Дорогомилово
    302. Трошин Сергей Александрович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, муниципальный совет Литейного округа 
    303. Трунтаев  Геннадий  Фёдорович,  Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Тимирязевский
    304. Трясцын Владимир Юрьевич, Муниципальный депутат, г. Москва, МО Якиманка
    305. Тюркин Всеволод Владимирович, Муниципальный депутат, г. Москва, Кунцево
    306. Уткина Светлана Анатольевна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО Финляндский округ
    307. Фаттуш Ольга Александровна, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальное образование Гавань
    308. Фахми Ясмин Мохамедовна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Гагаринский, г.Москва
    309. Федин Владимир Александрович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Внутригородское муниципальное образования  Санкт-Петербурга муниципальный  округ Морской
    310. Филина  Елена  Евгеньевна,  Муниципальный депутат, г. Москва, Проспект Вернадского район
    311. Фильченко Галина Александровна, Муниципальный депутат, г. Москва, МО Тверской
    312. Финогеев Иван Денисович, Муниципальный депутат, Пензенская область, Комитет местного самоуправления, Засечного сельсовета Пензенского района Пензенской области 
    313. Фисенко Дмитрий Владимирович, Муниципальный депутат, Тверская область, Дума Вышневолоцкого городского округа Тверской области
    314. Халезов Иван Александрович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Богородское
    315. Халимовский Максим Юрьевич, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальный Совет внутригородского муниципального образования Малая Охта
    316. Хананашвили Нодари Лотариевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Академический в городе Москве
    317. Ходаков Кирилл Феликсович, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, Муниципальный Совет Литейного округа
    318. Хомутинников Олег Георгиевич, Депутат регионального собрания, Липецкая область, Липецкий областной Совет депутатов
    319. Хорошилов Василий Вадимович, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Академический
    320. Хохлова Эмилия Владимировна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального  округа Раменки г. Москва
    321. Царенко  Татьяна Владимировна, Муниципальный депутат, Московская область, Совет депутатов МО Измайлово
    322. Цукасов Сергей Сергеевич, Муниципальный депутат, г. Москва Останкинский
    323. Часнык Александр Витальевич, Муниципальный депутат, Санкт-Петербург, МО «Южно-Приморский»
    324. Черепанова Анна Федоровна, Муниципальный депутат, Новгородская область, Дума Великого Новгорода
    325. Черникова  Татьяна Григорьевна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов Тропарево-Никулино г.Москвы
    326. Чернов Александр Сергеевич, Муниципальный депутат, Самарская область, Дума городского округа Сызрань
    327. Чиркин Кирилл Вадимович, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Ломоносовский
    328. Чумичкина Нина Николаевна, Муниципальный депутат, Архангельская область, МО “Урдомское”
    329. Шабанова Татьяна Сергеевна, Муниципальный депутат, Амурская область, Совет народных депутатов 7 созыва г.Шимановска
    330. Шапошников Валерий Александрович, Муниципальный депутат Санкт-Петербург, Законодательное собрание
    331. Шапошникова  Анна Светлана  Альфредовна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Южное Тушино
    332. Шарипова Маргарита Ильгизовна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов муниципального округа Раменки
    333. Шевченко Максим Леонардович, Депутат регионального собрания, Владимирская область, Законодательное собрание 
    334. Шендерович Денис Игоревич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Кунцево
    335. Шереметьев Олег Михайлович, Депутат регионального собрания, г. Москва, Московская городская Дума
    336. Ширченко Марк Владиславович, Муниципальный депутат, Московская область, Совет депутатов городского округа Дубна
    337. Шлосберг Лев Маркович, Депутат регионального собрания, Псковская область, Псковское областное Собрание депутатов
    338. Штацкая Ольга Львовна, Муниципальный депутат, г. Москва, СД МО Ломоносовский
    339. Штейн Людмила Петровна, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов Басманного района
    340. Щапова Ольга Александровна, Муниципальный депутат, Свердловская область, Дума Асбестовского городского округа
    341. Щербакова  Юлия  Анатольевна,  Муниципальный депутат, г. Москва, Черёмушки 
    342. Щербаченко Анна Адольфовна, Муниципальный депутат, г. Москва,  Совет депутатов МО Аэропорт
    343. Юферев Никита Андреевич, Муниципальный депутат,  Санкт-Петербург, МО Смольнинское
    344. Юшков Станислав Александрович, Муниципальный депутат, Республика Мордовия, Кардымонский поселковый совет
    345. Яблочкина Наталья Леонидовна, Муниципальный депутат, Московская область, Совет депутатов г.о Власиха
    346. Яковлева Диана Рюриковна, Муниципальный депутат Московская область, Совет депутатов городского округа Лобня 
    347. Ямщикова Валентина Николаевна, Муниципальный депутат, Костромская область, Дума города Кострома
    348. Янкаускас Константин Стасисович, Муниципальный депутат г. Москва, Зюзино
    349. Ярилин Павел Анатольевич, Муниципальный депутат, г. Москва, Совет депутатов МО Аэропорт
    350. Яшин Илья Валерьевич, Глава муниципального образования, г. Москва, Муниципальный округ Красносельский.