Пресс-релиз

Президиум АНД Автор:Президиум АНД

Пресс-релиз

IV Конгресса и Учредительной конференции Ассоциации независимых депутатов

Современные общественные отношения характеризуются растущей пропастью между народом и властью, обостряющейся борьбой правящих кланов за геополитические интересы, мировое господство и собственное обогащение, всё большим пренебрежением собственным народом, его интересами, моралью и нравственностью. Существующая система прихода к власти и дальнейшего взаимодействия власти с народом не демократична и глубоко безнравственна.

Всё это – результаты глубокого и длительного системного кризиса общественных отношений, кризиса систем демократического управления государством и обществом и самой демократии. На фоне отстранения народа от власти, недостаточной гражданской активности и многочисленных антинародных государственных практик такие кризисные явления становятся всё более разрушительными для государства и общества.

Тем важнее и злободневнее сегодня становится объединение всех демократических сил и гражданского общества с целью защиты демократии, возрождения местного самоуправления и возвращения народу его главенствующей роли в системе демократического управления государством и обществом.

В ответ на эти вызовы 120 независимых муниципальных депутатов и гражданские активисты Москвы провели 13 апреля 2019 года IV Конгресс независимых депутатов. С момента своего образования, уже полтора года Конгресс выполняет роль платформы для свободного общения, обмена опытом, решения конфликтов и организации взаимодействия прогрессивных сил Москвы. Конгресс рассматривает важнейшие для Москвы проблемы: недемократичность выборов, высотная точечная застройка, противодействие коррупции, экология, благоустройство, правовой нигилизм, давление и угрозы в отношении независимых депутатов.

Текущее избирательное законодательство создает заградительный барьер в виде 3 % подписей от общего числа избирателей. Таким образом, кандидаты за 25 дней должны набрать до 5500 подписей, в зависимости от избирательного округа. Подписной барьер является антидемократическим инструментом узурпации власти правящей партией.

Конгресс независимых муниципальных депутатов Москвы и независимые муниципальные депутаты призывают избирателей, москвичей, поддержать независимых кандидатов в МГД и отдать за них свои подписи.

Конгресс независимых муниципальных депутатов Москвы призывает мэрию не препятствовать демократическому волеизъявлению граждан путём неравного освещения деятельности кандидатов в средствах массовой информации, противозаконного размещения политической агитации под видом социальной рекламы в государственных учреждениях и средствах транспорта и использования административного ресурса. Также мы призываем избирательные комиссии, правоохранительные и надзорные органы города Москвы встать на защиту конституционных прав избирателей и пресекать нарушения избирательного законодательства.

С целью консолидации демократических сил и отказа от конкуренции между единомышленниками, Конгресс готов быть площадкой для консультаций по определению единых кандидатов в спорных одномандатных округах.

Россия остаётся одним из самых коррумпированных государств мира. Коррупция имеет системный характер, охватила все уровни публичной власти и является главной угрозой национальной безопасности.

Конгресс настаивает на предоставлении органам местного самоуправления Москвы контрольных полномочий в отношении городских служб на районном уровне, в том числе, в сфере противодействия коррупции. Аналогично депутаты Мосгордумы должны получить полномочия прямого контроля структур мэрии Москвы.Также Конгресс рекомендует гражданам развивать общественное самоуправление, активно использовать полномочия собственников жилья в многоквартирных домах, участвовать в общественном контроле за жилищно-коммунальной сферой и работой госорганов для отстаивания своих прав и законных интересов.

Создание благоприятной среды в мегаполисе (благоустройство), отвечающей актуальным запросам горожан, задача очень важная и не простая. Достижение результата требует активного диалога с обществом на всех стадиях реализации – от планирования до реализации, эксплуатации и обслуживания. Хотя и поставлена задача вовлекать жителей, текущие подходы к ней формальны, не отвечают современным реалиям и по факту непрофессионального взаимодействия с жителями приводят к проектам, планам и их реализации, которые на самом деле не устраивают никого.

Конгресс констатирует факт активизации градостроительного произвола, в т.ч. точечной застройки в Москве, как правило, незаконной, сопряженной с острыми конфликтами между застройщиками и жителями близлежащих домов, усилению социальной напряженности, обусловленной непрозрачностью принятия градостроительных решений мэрией Москвы, практически тотального игнорирования мнения жителей и депутатов, фальсификаций результатов публичных слушаний.

Конгресс отмечает тревожную тенденцию роста числа противоправных действий и угроз в отношении депутатов Советов депутатов муниципальных округов г. Москвы. В первую очередь объектами противоправных действий становятся депутаты, занимающиеся выявлением фактов коррупции, нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, борьбой с незаконными вырубками и произволом строительных компаний. Одновременно депутаты, занимающие активную позицию в защите прав своих избирателей, подвергаются необоснованному давлению со стороны правоохранительных органов, административному и уголовному преследованию.

Считаем, что факты противоправных действий и угроз в отношении депутатов Советов депутатов муниципальных округов г.Москвы, бездействие, а иногда и прямые нарушения законности со стороны органов внутренних дел требуют особого внимания и незамедлительных мер прокурорского реагирования.

В рамках IV Конгресса и в развитие его целей и задач 13/04/2019г. была проведена II Конференция Ассоциации независимых депутатов (АНД), заслушаны отчеты членов Президиума, избраны новые: счетная и ревизионная комиссия, новый состав Президиума из 11 человек: Андрей Морев, глава муниципального округа Якиманка; Константин Янкаускас, депутат Зюзино; Юлия Галямина, депутат МО Тимирязевский; Елена Филина, депутат МО Проспект Вернадского, Алексей Виленц, депутат МО Черемушки; Елена Русакова, глава МО Гагаринский; Федор Михайлов, депутат МО Беговой; Сергей Цукасов, депутат МО Останкинский; Дмитрий Зеленов, депутат МО Якиманка; Татьяна Крашакова, депутат МО Кунцево; Виктор Котов, депутат МО Басманный. Ассоциация на постоянной основе продолжит реализацию идей и задач Конгресса – объединение ресурсов с целью защиты демократии, возрождение местного самоуправления, возвращение народу его главенствующей роли в системе демократического управления государством и обществом и отстаивание соблюдения законности, в том числе в отношении депутатов, подвергающихся незаконным преследованиям.

Президиум АНД

Составлено Дмитрием Зеленовым.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Президиум АНД

Президиум АНД 0
Комментарии: 0Публикации: 72Регистрация: 18-04-2019

Об авторе

Президиум АНД

Президиум АНД editor

Оставить ответ

Авторизация
*
*
Генерация пароля