О проблеме противодействия коррупции в городе Москве

Президиум АНД Автор:Президиум АНД

О проблеме противодействия коррупции в городе Москве

Резолюция по итогам секции IV Конгресса независимых депутатов.

Россия остаётся одним из самых коррумпированных государств мира. Коррупция имеет системный характер, охватила все уровни публичной власти и является главной угрозой национальной безопасности.

В подобных условиях для сохранения конституционного строя и повышения доверия к власти необходимо комплексное изменение государственной политики на всех уровнях власти.

Последовательно должны внедрятся в закон гарантии системы сдержек и противовесов, политической конкуренции, свободы слова. Роль и полномочия местного самоуправления должны возрастать и в полной мере отражать требования статьи 12 Конституции России.

Конгресс отмечает, что сейчас, к сожалению, происходят обратные процессы. Политика государства направлена на централизацию власти, подавление прав и свобод человека и ограничение местного самоуправления. В таких условиях системное противодействие коррупции становится невозможным.

Факторы коррупции в Москвы

Риски коррупции особенно высоки в наиболее финансово-обеспеченных субъектах России. Москва среди таких субъектов занимает лидирующее место с доходами бюджета 2,1 трлн руб. за 2018 год и колоссальными инфраструктурными расходами.

Известны многочисленные гражданские расследования о признаках коррупции среди высокопоставленных чиновников мэрии Москвы. Такие расследования остаются без внимания правоохранительных органов.

Принимая во внимание особый статус столицы и беспокойство муниципальных депутатов обстановкой с коррупцией, Конгресс принимает настоящую резолюцию и отмечает следующие проблемы:

  1. Бюджет госструктур в подчинении правительства Москвы непрозрачен. Чиновники не публикуют подробные бюджеты подведомственных мэрии организаций, направления расходов и предстоящие проекты. Это исключает участие граждан в обсуждении, повышает риски коррупции при расходовании денег.
  2. Мэрия Москвы контролирует все крупные городские средства массовой информации и большинство районных изданий в Москве. Власти используют их в политических интересах действующего мэра Сергея Собянина и партии “Единая Россия”.
  3. Власти города Москвы ограничивают политическую конкуренцию с помощью воздействия на рекламные компании, контроля агитации на придомовых стендах, уничтожения агитационных материалов независимых кандидатов в период выборов и других противоправных методов. Такие методы направлены на удержание власти партией “Единая Россия” и её сторонниками.
  4. Сектор ЖКХ в Москве искусственно монополизируется госструктурой ГБУ “Жилищник”. Действия “Жилищника” неэффективны и связаны с масштабной коррупцией при содержании общего имущества и благоустройстве.
  5. Сфера строительства и благоустройства сопряжена с коррупционными рисками, которые никак не блокируются контролирующими органами. Так, многочисленные расследования о связях вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина со строительными компаниями не получили должной проверки.
  6. Программа реновации жилых домов в Москве обусловлена теневым лоббизмом строительных компаний на уровне депутата Госдумы Владимира Ресина. Коррупционные интересы организаторов реновации игнорируются правоохранителями.
  7. Программа капитального ремонта в Москве сопряжена с масштабными хищениями, некачественными работами, подделками подписей депутатов и представителей собственников жилья в актах приёмки капремонта. Система приёмки капитального ремонта организована так, что исключает деятельное участие муниципальных депутатов в контроле качества выполненных работ и эффективности расходов.

Эти и другие проблемы с коррупцией в Москве невозможно решить без обеспечения сменяемости власти и усиления роли местного самоуправления. Конгресс отмечает, что мэр Москвы Сергей Собянин несёт личную политическую ответственность за обстановку с коррупцией в столице.

Предложения Конгресса

В связи с изложенным Конгресс настаивает на предоставлении органам местного самоуправления Москвы контрольных полномочий в отношении городских служб на районном уровне, в том числе, в сфере противодействия коррупции. Аналогично депутаты Мосгордумы должны получить полномочия прямого контроля структур мэрии Москвы.

Эти тезисы Конгресс рекомендует отстаивать независимым муниципальным депутатам районов Москвы, а также использовать текущие полномочия для привлечения внимания к проблеме коррупции. Важно активно привлекать внимание независимых журналистов и медиа к проблемам коррупции и открыто рассказывать о найденных случаях коррупции.

Также Конгресс рекомендует гражданам развивать общественное самоуправление, активно использовать полномочия собственников жилья в многоквартирных домах, участвовать в общественном контроле за жилищно-коммунальной сферой и работой госорганов для отстаивания своих прав и законных интересов.

Разработчики:

Депутат МО Хамовники, Директор Центра антикоррупционной политики партии “Яблоко” Алексей Карнаухов, модератор секции.

Депутат МО Черёмушки Юлия Щербакова

Депутат МО Черёмушки Елена Селькова

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Президиум АНД

Президиум АНД 0
Комментарии: 0Публикации: 72Регистрация: 18-04-2019

Об авторе

Президиум АНД

Президиум АНД editor

Оставить ответ

Авторизация
*
*
Генерация пароля